Музыкальное оформление супермаркета «Оливье»

6 декабря 2018

Современная жизнь диктует высокую скорость и большие объемы информации. Исподволь накапливается усталость и эмоциональное напряжение. Тем ценнее становятся островки спокойствия и возможность неторопливой прогулки.

В такие места хочется возвратиться снова. Одним из таких мест давно стали супермаркеты "Оливье". В них органично сочетаются мягкие натуральные цвета, удобная компоновка товарных секций, вкусные запахи сладостей, выпечки и и плывущая над ними ненавязчивая музыка. Она не притягивает внимание и не требует вдумчивого осмысления, а просто звучит, создавая хорошее настроение.

Как действует фоновая музыка для супермаркетов

Музыка — искусство во времени, она не оставляет осязаемых результатов, кроме ощущений. Именно они и важны, как стимул для возвращения в конкретный магазин. Первое впечатление — самое стойкое. Можно логически обдумать причины своей симпатии или неприязни к человеку, зданию, магазину, но неосознанное ощущение "нравится, не нравится" преодолеть очень сложно. Поэтому владельцы используют весь доступный арсенал для привлечения клиентов, включая музыкальное сопровождение.

Тишина настораживает, создает дискомфорт, а негромкое звучание приятной композиции расслабляет, настраивает на миролюбивый лад. Критерии подбора определяются торговой сферой конкретного магазина, его расположением, величиной, ассортиментом. То, что прекрасно воспринимается в модном бутике, может совершенно не вписаться в интерьер продуктового супермаркета.

Магазины "Оливье" оформлены в классическом стиле в преобладанием зеленых тонов. Название ассоциируется с праздником, застольем и французским изяществом родины знаменитого салата. Музыкальное оформление магазина обогащает этот образ звучанием оркестра Поля Мориа, сочетанием современных инструментальных композиций и лиричных мелодий разных лет.

Музыкальное оформление супермаркета Оливье

Особенности составления композиций для супермаркетов

Для фонового сопровождения в торговых центрах и магазинах подбирается музыка, которая:

  • Не включает резких динамических контрастов
  • Имеет плотную, четко продуманную фактуру и оригинальную аранжировку
  • Звучит в неторопливом темпе

Человек, слыша мелодию, неосознанно подстраивает под нее ритм дыхания и скорость передвижения. Неторопливое плавное течение музыкальной мысли располагает к раздумьям, вдумчивому рассмотрению ассортимента, сравнению и выбору в пользу более дорогих, но качественных товаров. Энергичные композиции бодрят, зовут к активным действиям.

Под влиянием такой музыки покупатели быстрее ориентируются, собирая корзину много сопутствующих товаров.

Поэтому составление и трансляция музыкальных композиций доверяется только опытным специалистам со знанием психологии, особенностей торговли, четко представляющих себе требуемый результат.

Трансляция музыкальных композиций в супермаркете Оливье

Музыка с соблюдением закона

Иногда возникают ситуации, где нарушаются авторские права на произведение. Чтобы не попадать в неловкую ситуацию, музыкальное оформление магазина должно быть легальным и подобранным с учетом специфики продаж.

Наша компания создает уникальные проекты, включающие оформление полного пакета документов, разрешение на использование композиций с соблюдением авторских прав. Большая фонотека позволяет подбирать любые блоки музыки для супермаркетов с учетом любых пожеланий заказчика.

Музыка для супермаркета Оливье